Финансовый интеллект

27.10.2020 675 Финансовый интеллект
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Под финансовой грамотностью принято понимать высокий уровень знаний и навыков, способствующих сознательному обращению с денежными средствами и активами. Благодаря финансовому интеллекту человек набирается определенного опыта в управлении личными сбережениями, планировании расходов на годы и даже десятки лет вперед.

Важность финансовой грамотности познается при ее отсутствии. Человек, не умеющий распоряжаться собственными средствами, постоянно утопает в долгах и кредитах. Низкий финансовый интеллект заставляет людей жить не по средствам, коллекционируя кредиты и долги. Именно поэтому в развитых странах мира правительства организуют специальные курсы, обучения граждан основам финансового управления.

Результаты многочисленных исследований показали, что финансово подкованные люди отличаются наибольшей эффективностью и способностью достигать успеха в любой сфере жизни. При этом не имеет значения их должность или страна проживания. Это позволяет сделать вывод о том, что умение распоряжаться финансами служит основой для повышения общего качества жизни.

Сегодня обучиться базовым принципам управления финансами несложно. Специально для этого в Интернете публикуются тематические статьи, создаются форумы и проводятся онлайн-семинары. Не забывайте: Ваше благосостояние находится в прямой зависимости от финансовой грамотности.

Как повысить финансовый интеллект?

Известно пять простых, но эффективных методов постижения основ управления финансами:

1. Читайте книги, посвященные созданию личного капитала и принципам грамотного распоряжения денежными средствами. Звучит банально, но это действительно работает.

2. Изучайте тематические публикации и статьи. В Интернете создано великое множество блогов и влогов на тему управления капиталом. Выбирайте подходящий для Вас формат и слушайте советы экспертов совершенно бесплатно.

3. Осваивайте игры, направленные на развитие финансового интеллекта. Вы можете удивиться, но сегодня доступно множество бизнес-симуляторов, а также игр, посвященных инвестиционной деятельности, биржевой торговле и т.д. Игровая форма отличается простотой и легкостью, что способствует быстрому получению базовых навыков и знаний. Эксперты считают бизнес-симуляторы одним из лучших способов развития финансовой грамотности, так как они позволяют применять полученные знания на практике.

4. Не обходите стороной вебинары, семинары и тематические курсы. Посещать их непременно стоит, но очень избирательно. Лучший выбор – мероприятия, организованные ВУЗами или независимыми финансовыми советниками. Такие курсы не имеют рекламного и продающего подтекста.

5. Развивайте в себе полезные финансовые привычки. Начинать следует с самого простого и очевидного:

  • Живите строго по средствам – никаких кредитов, займов и просьб «одолжить до получки».

  • Ведите внутреннюю бухгалтерию с учетом всех расходов и доходов.

  • Планируйте крупные покупки заблаговременно.

  • Формируйте собственный резервный фонд, откладывая в него 10% от зарплаты или иного дохода ежемесячно.

  • Тщательно обдумывайте крупные покупки и не вкладывайте «последние» средства в сомнительные инвестиционные продукты.

Как распознать финансово грамотного человека?

Люди, подкованные в «денежных» вопросах, соблюдают следующие принципы:

  • Между потреблением и инвестициями должен сохраняться баланс. Не откладывая ни копейки на завтрашний день, Вы рискуете провести старость в полной нищете.

  • Личные финансы требуют управления. Все крупные приобретения и вложения необходимо планировать заранее, оценивая их целесообразность. В этом отлично помогают специальные онлайн-сервисы по ведению внутренней бухгалтерии. Они поддерживаются любым современным смартфоном и в большинстве случаев бесплатны.

  • Деньги любят планирование. Лучший друг успешного человека – его личный финансовый план, расписанный на десятки лет вперед.

  • Нельзя ограничиваться одним источником дохода. Находясь в такой зависимости, Вы подвергаете опасности себя и тех, за кого несете ответственность. Очень важно обеспечить себя несколькими источниками пассивного дохода.

На этом пока всё нам приятно, что вы читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.