Если действовать правильно, то накопить крупную сумму сможет и студент

18.11.2020 540 Если действовать правильно, то накопить крупную сумму сможет и студент
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Размеры стипендий в России не радуют и заставляют студентов выкраивать время на подработку. Большинство студентов прикладывают немалые усилия для того, чтобы совместить учебу с трудовой деятельностью. Практика показывает: обучение довольно непросто сочетать с работой, так как в результате может пострадать успеваемость студента. Некоторые учебные заведения не признают формата «свободного» посещения и требуют от учащихся присутствия на всех занятиях. Разумеется, в таких условиях времени на заработки практически не остается. В итоге студентам приходится совершать непростой выбор между знаниями и получением дополнительного заработка.

Возникает вполне резонный вопрос: как быть студенту, если хочется и знания получить и накопить средства на достойное существование? Сегодня известна масса способов безболезненного совмещения учебы и трудовой деятельности, о которых мы и поговорим далее.

Как заработать студенту?

Если речь идет об ответственном студенте, ставящем учебу в приоритет, ему необходимо монетизировать постоянное хобби и превратить его в источник заработка. Способов несколько: помощь однокурсникам в решении домашних заданий, написании курсовых, лабораторных и дипломных работ. При достаточном уровне знаний студент может попробовать себя в роли репетитора для сверстников. Такой подход обеспечит не только прибыль, но и закрепление имеющихся знаний.

Также студенты с хорошей успеваемостью могут найти подработку по месту обучения: многие университеты приглашают учащихся на практику в библиотеку, деканат или на различные кафедры. Чаще всего студентам предлагается работа на полставки и высокой заработной платы ожидать не стоит. Зато это очень удобно: работа и учеба находятся в одном здании, что существенно экономит время и расходы. Подработка в стенах университета поможет обзавестись полезными знакомствами и в некоторых случаях обеспечивает лояльность преподавателей во время сессии.

Копить нужно понемногу, но систематически

Подработка чаще всего подразумевает небольшой размер зарплаты, но даже при таком раскладе можно и нужно откладывать средства на будущее. Самое главное - делать это постоянное, с каждой заработанной суммы. Эксперты считают, что для достижения поставленных целей начинающим достаточно откладывать порядка 10% от суммы ежемесячного заработка. Таким образом студент не отказывает себе в базовых потребностях и уже спустя год может накопить серьезную сумму. Если в отдельные месяцы заработок превышает привычные размеры, следует откладывать чуть больше средств – до 20% от дохода.

Важно: чтобы отложить процент от заработка, не стоит ждать окончания месяца. Лучше сделать это сразу, пока сумма не «похудел» от обязательных расходов и спонтанных покупок.

Планирование – всему голова

Деньги любят не только счет, но и грамотное распределение. При получении заработка из суммы необходимо выделить средства, отведенные на обязательные расходы: проезд, продукты питания, гигиенические принадлежности, лекарства. Отметим, что даже перечисленные виды трат могут быть оптимизированы и сокращены. К примеру, от хлеба отказываться не нужно, а вот без сухариков или чипсов студент обойдется легко. Оплата мобильной связи обязательна, тогда как подписка на онлайн-игры – уже излишество.

По такому же принципу следует оптимизировать расходы на развлечения. Например, поход в кино лучше перенести с вечера на утро, тем самым сэкономив до половины стоимости билета. Если планирование расходов требует наглядности, можно воспользоваться специальными приложениями или записывать все покупки в блокнот.

Если есть цель, вы к ней придете

Без мотивации в денежных вопросах обойтись очень сложно. Копить денежные средства на абстрактные цели не рекомендуется: нужна четко поставленная цель, достижение которой сопоставимо с реализацией мечты. Чтобы было проще, старайтесь ставить перед собой не слишком долгосрочные цели. Если сумму нужно копить около 5 лет, высок риск отказаться от такой затеи уже на раннем этапе пути. Помните: усердие и амбиции должны сочетаться с реалистичным подходом к делу.

Мы рассказали вам всё, что хотели, спасибо за прочтение нашей статьи. Вы точно не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.