Дифференцированный или аннуитетный платеж: какой выбрать и в чем разница

03.09.2020 1597 Дифференцированный или аннуитетный платеж: какой выбрать и в чем разница
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Независимо от разновидности кредитного продукта в договоре содержится условие о том, что заемщик обязуется каждый месяц вносить аннуитетные либо дифференцированные платежи. Банк оставляет за собой право указывать либо определенный способ погашения, либо предложить клиенту самостоятельно его выбрать.

В данном гайде мы представляем Вашему вниманию краткий экскурс, с помощью которого можно понять ключевые различия между аннуитетными и дифференцированными платежами.

В чем различия?

Его главное преимущество – неизменность. Проще говоря, клиент банка знает сумму, которую обязан вносить по кредиту каждый месяц на протяжении указанного в договоре срока. Благодаря этому заемщику не нужно забивать голову лишними цифрами и вычислениями. В случае с дифференцированной системой заемщику приходится постоянно уточнять сумму, подлежащую уплате. Это приносит определенные неудобство и обязывает клиента банка держать руку «на пульсе».

И все же в некоторых случаях аннуитетный платеж может меняться. К примеру, это возможно при выходе заемщика на пенсию в период погашения кредита, когда схема платежей формируется по принципу «ступенек». До выхода клиента на пенсию платежи рассчитываются из текущего дохода, после – на основании минимального размера пенсии.

Особенности внесения аннуитетных платежей

В отношении данного способа погашения кредита предусмотрен только безналичный расчет. Заемщик вносит средства на личный счет, после чего денежные средства автоматически перечисляются на ссудный баланс.

Заемщик может вносить платежи так, как ему удобнее:

  • через мобильное приложение банка;

  • на сайте через личный кабинет;

  • с помощью банкоматом и терминалов;

  • при личном посещении офиса банка, имея при себе паспорт.

Важно знать: в случаях, когда дата внесения платежа приходится на выходной или праздник, средства будут списаны в этот день при наличии на счете заемщика достаточной суммы. Если необходимой суммы на счету не окажется, его можно пополнить в ближайший рабочий день.

Дату внесение платежа клиента может изменить, но строго один раз в год. Для этого ему необходимо направить заявление в банк, расположенный в городе оформления кредита. Отметим, что дата внесения последнего платежа по кредиту неизменна и всегда соответствует дню его выдачи. По тому же принципу заемщик вправе сменить счет списания.

Дифференцированный платеж

При данном способе погашения кредита сумма подлежащих уплате средств уменьшается с каждым месяцем, но размер основного долга остается неизменным. Проценты, начисляемые на остаток по долгу, уменьшаются в процессе погашения кредита. Рассчитать ежемесячный платеж несложно: нужно только разделить сумму кредита на количество необходимых взносов.

В случае с дифференцированной системой схема платежей не составляется, но клиент берет на себя обязательство исполнить кредитный договор в обозначенный срок. Такая система расчета по кредиту поддерживается не каждым банком.

Вносить дифференцированные платежи можно как наличными средствами, так и путем безналичной оплаты через мобильные приложения, банкоматы, при личном посещении офиса банка.

Особенность данной системы оплаты состоит в отсутствии привязки к строго определенной дате внесения платежа. При этом заемщик обязуется оплачивать кредит не позднее 10 числа месяца, следующего за платежным.

На данный момент у нас всё! Спасибо, что читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.