Детская банковская карта для детей с 6 лет

26.01.2021 438 Детская банковская карта для детей с 6 лет
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Бумажные деньги стремительно сдают позиции: на смену купюрам приходят безналичные платежи. Если раньше использование банковской карты было прерогативой взрослых, сегодня «пластик» становится доступным и детям.

Попробуем выяснить, нужна ли ребенку собственная банковская карта и в чем ее главные преимущества перед наличными.

С какого возраста ребенок может иметь собственную карту?

Банки позволяют оформлять дебетовые карты на детей возрастом от 6 лет. Согласно действующему законодательству, именно с такого возраста детям позволяется совершать мелкие покупки. Для оформления личной (именной) банковской карты ребенку нужно иметь паспорт, выдаваемый по достижении 14 лет.

Важный момент: на ребенка оформляются только дебетовые (платежные) карты. Оформление кредитных карт и доступ к ним детям недоступны.

Особенности детских банковских карт

Требования относительно детской дебетовой карты могут отличаться в зависимости от банка. Так, одни банки готовы оформить карту на 6-летнего ребенка, тогда как в других данная опция доступна только для детей старше 10 лет. Примечательно, что срок действий и валюта карты будут полностью совпадать с родительским «пластиком».

Как правило, дополнительные карты выпускаются неименными. Лишь в отдельных случаях банки предлагают выпуск карты с именем ребенка. За дополнительную плату родители могут выбрать пластик с эксклюзивным дизайном.

Минимальная стоимость годового сервиса детской банковской карты составляет 150 рублей. Некоторые банки выпускают бесплатные детские карты, привязываемые к зарплатным счетам родителей.

Порядок оформления детской банковской карты

Чтобы оформить детскую дебетовую карту, взрослому необходимо выполнить следующие действия:

  • Посетить офис банка с паспортом, собственной картой, свидетельством о рождении ребенка. Также необходимо написать заявление на оформление дополнительной платежной карты. Данная процедура не всегда требует личного посещения и бывает доступна в режиме онлайн.
  • При посещении банка нужно оформить письменное согласие на проведение транзакций по дополнительной карте. Отсутствие данного согласия служит веским поводом для блокировки любых операций, совершаемых по детской карте.
  • Далее остается лишь дождаться SMS или звонка о готовности карты. Стандартный срок ожидания – от 10 дней до 2 недель. Чтобы забрать карту, необходимо взять с собой паспорт.

Преимущества детских банковских карт

От потери карты или средств, хранящихся на ней, никто не застрахован. Несмотря на наличие определенного риска хранить средства на карте гораздо безопаснее, чем в кармане. В особенности это правило актуально, когда речь идет о самых незащищенных представителях общества – детях.

Приведем главные из преимуществ детских банковских карт:

  • Известно, что ребенку проще потерять купюры, чем «пластик». Даже если карта потеряется, средства на ней можно спасти путем ее блокировки. Банк заблокирует доступ к счету и предложит перевыпуск карты.
  • Дети часто становятся жертвами хулиганов, главный интерес которых – легкие и быстрые деньги. Банковская карта для них не столь привлекательна, так как требует взлома или знания пин-кода.
  • Безналичный расчет не позволит недобросовестному продавцу обсчитать ребенка на кассе.
  • Ребенок точно не останется без денег в сложной ситуации. При необходимости взрослые всегда могут перечислить на карту нужную сумму. В этом им помогут мобильное приложение, интернет-банкинг или ближайший банкомат.
  • Некоторые детские карты предусматривают кэшбек за совершение покупок. Также детям бывают доступны специальные акции и предложения от партнеров банка.
  • Наличие собственной дебетовой карты позволяет ребенку обучаться базовым принципам управления бюджетом.

Недостатки детских банковских карт

Не обходится и без некоторых минусов:

  • Безналичный расчет может исказить реальную ценность расходуемых денег.
  • Ребенок не имеет достаточного опыта для того, чтобы защитить карту от злоумышленников. Мошенникам довольно просто выманить у детей не только реквизит карты, но и заветный трехзначный код на обороте.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.