Десятка самых надежных банков России

30.06.2020 1037 Десятка самых надежных банков России
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Гражданин, имеющий определенную сумму свободных денег и желающий не только сохранить, но и приумножить их, обращается в банк. Банков много. Какой выбрать, не имея опыта вкладчика, не боясь потерять свои заработанные средства? Обычно потенциальные вкладчики ориентируются на два параметра при выборе кредитной организации: процентную ставку по вкладу и надежность финансового предприятия. Рассмотрим топ российских банков с точки зрения второго критерия.

Определим список надежных банков России, которым можно доверить деньги в рублях в 2020 году. За основу взяты показатели системной значимости финансовой организации для экономики страны, оценки рейтинговых институтов, объем портфеля интересующих вкладчика продуктов.

Еще одна важная составляющая участников нашего списка – положение банка в рейтинге российской банковской системы. Мы рассматриваем организации, которые находятся в списке двадцати банков, ни разу не попадавших под действие крайних мер за последние несколько лет.

Сбербанк России. Государство является основным акционером. Средняя ставка по вкладам – 4,33 % годовых. Входит в топ 10 по объему вкладов.

ВТБ. Обладатель наивысшей оценки рейтинговых агентств. Акционер – государство. Средняя ставка – 6,48 %.

Райффайзенбанк. Дочерняя организация австрийской банковской группы. Имеет наивысшую оценку. Ставка – 4,78 %.

Россельхозбанк. Государственный банк с показателем по ставке вкладов – 5,73 %.

ЮниКредит Банк. Один из старейших государственных банков России. По мнению Forbs, самый надежный российский банк в 2019 году. Имеет наивысшую рейтинговую оценку. Процент по вкладу в среднем – 4,99.

Росбанк. Универсальный банк России, который входит в международную конгломерацию Сосьете Женераль. Обладатель наивысшей рейтинговой оценки различных агентств. Предлагает ставку – 4,88 %.

Промсвязьбанк. Государственный банк, обслуживающий оборонную деятельность государства с 2019 года. Высокая степень оценки с точки зрения рейтинга. 5,87 %.

Банк ФК Открытие. Результат объединения нескольких финансовых организаций России. С 2017 года является частью Центрального банка. Оценка по рейтингам – высокая. Процент по вкладам в среднем – 5,9 %.

Газпромбанк. Коммерческий банк газовой промышленности. Является одним из самых крупных коммерческих банков страны. Средняя ставка – 5,9 %.

Альфа-банк. Единственный в нашем списке частный банк. Форма собственности не влияет на степень надежности этой кредитной организации, поскольку входит в десятку банков – обладателей вкладов россиян. Кроме того, является частью списка системно значимых для России банков. Также имеет высокую рейтинговую оценку. Предлагает среднюю ставку 5,48 %.

Сбербанк не случайно занимает первое место в нашем рейтинге самых надежных банков. Концентрация базы клиентов позволяет с уверенностью говорить о возможности оздоровления в любой ситуации финансовых проблем. Сами по себе проблемы маловероятны. Отзыв лицензии и подобные меры, ведущие к краху финансовой организации, даже в теории невозможны. Такие ситуации просто приведут к обрушению всей банковской системы России. Однако почти стопроцентные государственные гарантии дают обратную сторону качеств Сбербанка для вкладчиков. Он предлагает наименее доходные продукты.

Параметры надежности

Системная значимость для страны. Этот показатель говорить о том, что финансовые организации находятся под защитой государства. В случае финансовых проблем их будут стараться максимально оздоровить.

Место в рейтингах агентств. Специалисты оценивающих организаций тщательно изучают финансовое положение банка, прежде присвоить ему то или иное место в рейтинге. Приоритет получают банки, обладающие как государственным, так и иностранным капиталом. Причем обладатели государственных средств находятся под более тщательным наблюдением. Им не дозволено вкладывать капитал в сомнительные мероприятия. Это своеобразная страховка от ситуации отзыва лицензии на банковскую деятельность. Участие иностранного капитала также своего рода страховка. Зарубежные акционеры дорожат своей репутацией и не хотят потерять свое устойчивое положение на международной арене из-за обрушения российского дочернего предприятия.

Степень доходов по вкладам. Это уже косвенный параметр при выборе банка. Слишком высокие проценты могут говорить о не самой здоровой ситуации в кредитной организации: есть необходимость увеличить фонд банка. Это показатель некоторой нестабильности.

Нахождение в списке 10 банков, куда вкладывают свои средства россияне. Этот критерий говорит о степени доверия потребителей. Рынок подобных услуг огромен. На привлечение денежных средств обычных людей влияет и отсутствие ограничений по отношению к вкладчикам.

Подведем итоги. Безусловно, основным параметром при выборе организации для вклада, должна быть надежность. Однако низкая доходность продуктов не даст большой прибыли. Существенную пользу могут принести только вклады на сумму более 1 млн. 400 тысяч рублей. Эта сумма является максимально возможной для получения государственной страховки денег физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Следовательно, если вы обладатель меньших сумм, есть смысл рискнуть и доверить свои средства банкам, предлагающим более доходные продукты. В некоторых организациях ставка может составлять до 50 %.

Мы рассказали вам всё. Спасибо, что читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.