Деньги на банковской карте – стоит ли их страховать?

22.01.2021 328 Деньги на банковской карте – стоит ли их страховать?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Страхование – услуга, польза которой вызывает скепсис у подавляющего большинство людей. Известно, что полис не всегда может защитить от финансовых потерь, а затраты на него вряд ли окупятся. Так ли это, когда речь идет о страховании банковской карты? Попробуем разобраться в данном вопросе.

Принцип страхования банковской карты

Оговоримся сразу: полис будет полезен в случае потери карты или кражи размещенных на ней средств. В таких ситуациях страхования компания обязуется компенсировать клиенту все – от возврата денежных средств до бесплатного перевыпуска карты.

Прежде чем подписать договор страхования банковской карты, необходимо внимательно изучить каждый его пункт. Прежде всего следует остановиться на перечне происшествий, отнесенных к страховому случаю. Именно при наступлении страхового случая застрахованное лицо может рассчитывать на возмещение убытков.

В чем польза страхования банковской карты?

Как правило, страховые полисы обеспечивают компенсацию средств, похищенных с карты. Возмещение денег производится в строго определенных случаях:

  • Банковская карта застрахованного лица была утеряна или похищена.
  • Карту похитили при помощи технических устройств. В таких целях злоумышленники могут использовать скиммер, специальные накладки на клавиатуру банкомата, скрытое видеонаблюдение.
  • Данные банковской карты оказались в сети и попали в «сети» фишинговых сайтов.
  • Владельца карты ограбили после того, как он обналичил средства через банкомат.

На заметку: В договоре страхования и приложениях к нему детально описываются различные сценарии, отнесенные к страховым случаям. Перед подписанием договора следует внимательно изучить приведенные примеры и оценить потенциальную пользу страхования.

ecgjzIY7EHX9~1.jpg

Как добиться выплаты страховки

Практически все страховые компании подробно прописывают в полисе перечень специальных условий, обязательных для выполнения застрахованным лицом. Для получения компенсации необходимо:

  • Обратиться в страховую компанию сразу после кражи.

Как правило, в договоре прописан точный срок, отведенный на обращение к страховщику. В большинстве случаев он составляет не более 2 дней, а порой ограничен несколькими часами. Прежде чем обратиться в страховую, необходимо написать заявление в полицию. В противном случае страховая может отказать в возмещении убытков.

  • Выполнить блокировку карты.

Договор страхования чаще всего указывает на обязанность застрахованного лица заблокировать карту в течение определенного срока с момента кражи. Несоблюдение данного условия также может послужить поводом для отказа в выплате компенсации.

  • Собрать необходимые документы.

Перед принятием решения о выплате компенсации большинство страховых компаний требуют предоставления пакета документов. В него включены постановление о возбуждении уголовного дела (или об отказе), справка о результатах внутреннего расследования банка. Если компенсация была выплачена банком, страховая компания снимает с себя обязательства по возмещению убытков.

Стандартный срок возврата средств, похищенных с банковской карты, составляет 3 месяца.

Когда банк обязан вернуть деньги без страховки?

  • Владелец карты поставил банк в известность о ее краже не позднее следующего дня после получения уведомления о совершении подозрительной транзакции.
  • Владелец карты пользовался ей при соблюдении правил безопасности: не хранил карту вместе с ПИН-кодов, не размещал ее фотографию в Интернет и не сообщал реквизиты третьим лицам.

Нужно ли страховать банковскую карту?

Практика показывает, что данная услуга может оказаться полезной только при частом использовании банковской карты в Интернете. Страховка карты – дополнительная защита от киберпреступников, находчивость которых не знает границ. Покупка полиса для «пластика» целесообразна в отношении любителей онлайн-шоппинга, а также при совершении регулярных денежных переводов на крупные суммы. Если же банковская карта используется редко и не пополняется на крупные суммы, от ее страхования вполне можно воздержаться.

На данный момент у нас всё! Спасибо, что читаете наши статьи. Вы точно не потратили время зря, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.