Что произойдет, если перестать платить кредит

05.09.2020 844 Что произойдет, если перестать платить кредит
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Невозможность исполнения кредитных обязательств – ситуация, знакомая многим. К сожалению, никто не застрахован от потери работы, дополнительного источника дохода или форс-мажорных обстоятельств. Чтобы не испортить отношения с банком, следует сохранять спокойствие и смотреть на ситуацию со стороны. Самое главное при этом – придерживаться некоторых простых, но важных правил поведения.

Чего бояться не нужно?

Невыплата кредита – ситуация, которая давно обросла множеством страшилок и мифов. Самые популярные из небылиц звучат примерно так:

  • Должнику может быть причинен физический вред: стоит опасаться избиения, похищения его или кого-то из членов семьи и т.д. Таким образом, могут запугивать коллекторы, играющие на нервах должника.

  • Клиента, задолжавшего банку, непременно упрячут за решетку или отправят на общественные работы. Суда избежать вряд ли получится, но уголовная ответственность за долги не предусмотрена.

  • Должника могут лишить родительских прав, отнять у него детей и потребовать взамен выплату долга. Звучит как сюжет к кино, но к реальности отношения не имеет.

Стоит понимать, что за невыполнение условий договора предусмотрены определенные санкции, но к ним можно подготовиться. Самое разумное решение со стороны заемщика – обращение к услугам квалифицированного юриста.

Как вести себя с кредитным учреждением?

Отношения между клиентом и банком (либо МФО) в случае невыплаты заемщиком кредита делятся на следующие этапы:

  1. Досудебное урегулирование. Пожалуй, данный этап является самым неприятным для должника. На него может оказываться психологические давление как со стороны банка, так и коллекторами. Если последними были совершены противоправные действия, об этом следует незамедлительно сообщить в правоохранительные органы.

  2. Судебное разбирательство. Данный этап может растянуться от нескольких месяцев до года, а порой и дольше. Важно понимать, что суд чаще всего принимает сторону финансового учреждения, но при этом фиксирует сумму долга, подлежащего возврату.

  3. Исполнительное производство. Судебные приставы вовлекаются в процесс только в том случае, если должник отказывается исполнять предписание по возврату долга. При таком сценарии приставами производятся арест и изъятие имущества заемщика.

Вне зависимости от того, на каком этапе находится должник, к решению вопроса стоит относиться со всей серьезностью. Халатность в данном случае может привести к самым неблагоприятным последствиям. Если речь идет о внушительной сумме долга, есть смысл обратиться за помощью к адвокату.

Боитесь коллекторов?

Такой страх вполне объясним и чаще всего вызван множеством историй, блуждающих по просторам Интернета. Однако доверять стоит не всемирной паутине, а нормам законодательства, согласно которым коллекторы очень ограничены в своих полномочиях. Если говорить прямо, у них полномочий нет как таковых, чего не скажешь о судебных приставах. Последние обладают ряд законных инструментов по воздействию на должника, включая конфискацию недвижимости, автомобиля, бытовой техники и т.д.

Должнику на заметку: как только Вы осознаете невозможность исполнения кредитных обязательств, заранее готовьте себя к каждому из трех этапов. Просчитайте все возможные сценарии, обсудите Ваши действия с юристом. При желании можно встретить проблемы во всеоружии, заказав юридическое сопровождение «под ключ».

Мы рассказали вам всё, что хотели, спасибо, за чтение наших статьей. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.