Что предпринять, если на банковскую карту наложили арест?

07.09.2020 898 Что предпринять, если на банковскую карту наложили арест?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Вы решили расплатиться картой на кассе, но платеж не проходит. Хотите снять средства через банкомат, но баланс обнулен. Обращаетесь в банк разъяснить ситуацию, и выясняется, что на карту наложен арест. К сожалению, финансовые учреждения не всегда уведомляют о подобных действиях своих клиентов, что придает проблеме эффект неожиданности.

Самое главное в таком случае – сохранять холодную голову и действовать. Это не значит, что нужно сразу составлять исковые заявления и писать жалобы. Напротив, держателю карты следует вникнуть в детали проблемы, разобраться в ее причинах и понять, каковы его дальнейшие действия. Не исключено, что виновником окажется банк, зачастую поступающий неправомерно. В таком случае владелец карты имеет все основания для обращения в суд.

Что делать, когда банковскую карту арестовали

Первое действие в такой ситуации – обращение в банк-эмитент. Необходимо связаться со специалистом, готовым предоставить подробные сведения о причинах наложения ареста. В отдельных случаях общение с сотрудником банка не дает нужного результата и заканчивается вежливым отказом в предоставлении информации. При таком развитии событий нужно написать заявление.

Шаг второй – убедиться, что держатель карты был уведомлен о списании денежных средств. Если владелец карточки является должником по кредиту, факт принудительного списания суммы долга должен сопровождаться с отправкой ему соответствующего уведомления. В данном уведомлении должен указываться срок, в течение которого клиент может добровольно погасить задолженность (обычно он составляет не более 5 дней). В случае неуплаты долга средства списываются с карточки согласно решению суда.

Причины наложения ареста

Арестовывая карту клиента, банк обязуется следовать требованиям законодательства. Согласно закону, финансовое учреждение вправе производить списание средств с карточки должника. Причины для наложения карты могут быть самыми разными. К примеру, держатель «пластика» мог допустить просрочку по кредиту, уклонялся от уплаты коммунальных услуг, штрафов ГАИ.

Что следует знать каждому держателю банковской карты

  • Если Вы пользуетесь зарплатной картой, в случае ареста с нее будет списано не более 50% полученного дохода.

  • В отношении отдельных категорий доходов не допускается списание средств в счет погашения долгов. К таковым законом отнесены алименты, социальные компенсации и выплаты, средства материнского капитала и доходы, полученные гражданином от государства.

  • Прежде чем списать средства с карты, банк обязан уведомить об этом ее владельца. В данном вопросе имеются некоторые нюансы: к примеру, финансовое учреждение может ссылаться на пункт в договоре, согласно которому оно заставляет за собой право не уведомлять держателя карты в случае принудительного списания средств. К слову, подобное заемщик может оспаривать в суде.

Совет вдогонку: Если владелец карты не согласен с действиями банка и сомневается в их законности, следует обратиться к услугам адвоката. Каждый случай ареста банковской карты является строго индивидуальным и нуждается во взгляде опытного специалиста, имеющего практику в решении споров данного характера. Если действия банка окажутся неправомерными и нарушающими условия договора, у владельца карты появятся неплохие шансы на возврат списанной суммы. В случае с арестом, вызванным просрочкой кредита, клиента банка может рассчитывать на продление срока для погашения остатка долга.

Мы рассказали вам всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Вы точно не потратили время зря, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.