Что делать, если вы обнаружили потерю своей банковской карты

23.12.2020 643 Что делать, если вы обнаружили потерю своей банковской карты
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Вы проверили привычные и даже самые потайные уголки, а банковская карта все не находится. Пора перейти к решительным действиям. Главное обойтись без паники. Сейчас мы последовательно разберем какие шаги нужно предпринять, чтобы в одночасье не стать финансовым банкротом.

Ситуация номер один! В пропаже карты нет ни тени сомнений, а возможно и произошла ее кража.

Первое, что следует сделать – это произвести блокировку карты. Учитывая, что сегодня можно легко расплатиться в любой торговой точке без пин-кода до 1000 рублей.

Вариантов блокировки несколько

  • Наиболее простой – позвонить на горячую банковскую линию. Номер телефона можно найти на официальном сайте банка, но все эти процедуры займут определенное количество времени, а не всегда оно есть в наличии. Для ускорения процесса сохраните номер в сотовом телефоне. Позвонив оператору нужно безошибочно назвать свои личные данные, а главное кодовое слово, если вы затрудняетесь с ответом, то вам на телефон придет смс-код, который и будет активатором блокировки.

  • Самый оперативный вариант – заблокировать через мобильное приложение. Для это у вас оно должно быть установлено в вашем гаджете и при наличии интернета можно легко воспользоваться данной опцией.

  • Блокировка карты через личный кабинет. Действия практически аналогичные, что и через мобильное приложение, с разницей лишь в том, что нужно ввести логин и пароль от личного кабинета, подтвердить вхождение смс-кодом. После чего найти нужную опцию, а затем аналогичным образом подтвердить блокировку карты.

  • Действовать по СМС-команд. Не каждый банк располагает подобным функционалом, поэтому уточните заранее возможен ли такой вариант. Смысл его заключается в отправлении смс на короткий банковский номер, к примеру, со словом «блокировать» и через обратное смс подтвердить свои действия.

  • Личное посещение банка. Найдите ближайший офис и при наличии паспорта оператор быстро произведет блокировку. Здесь сразу можно написать заявление на перевыпуск новой карты.

Блокировка карты, пусть даже временная, не означает, что вы не сможете воспользоваться деньгами. Они находятся не на карте, а на расчетном счете, поэтому при наличии паспорта вы легко сможете обналичить их в любом отделении банка.

Ситуация номер два! Может карта дома

В этом случае можно не прибегать к тотальной блокировке, достаточно обойтись временными мерами.

Услуга временной блокировки осуществляется через мобильное приложение, личный кабинет или через оператора в любом доступном отделении банка. Существует и другая хитрая опция – нулевой лимит, воспользоваться ей можно аналогичными способами, как указано выше. При этом активность карты сохраняется, но утрачивается возможность производить по ней транши.

Порядок восстановления карты

В случае безнадежной утраты карты нужно обратиться в банк и перевыпустить карту. В среднем это длится 3-4 дня. Некоторые банки берут плату за данную услугу. Обновленная карта будет иметь тот же расчетный счет, а вот пин-код и ее идентификационный номер изменятся.

Что делать, если мошенники успели снять часть денег до блокировки

Вернуть день шанс есть, если вы будете действовать максимально быстро. Можно написать заявление в банк и опротестовать данные мошеннические операции. На это у вас только сутки. При этом нужно доказать, что вы не сообщали им свои личные данные или не указывали пин-код прямо на карточке.

Варианты тотального контроля действий по карте

Наиболее оптимальный способ – это подключить смс-оповещение. За лимитированную ежемесячную сумму вам будет приходить смс о каждой совершенной по карте операции. Можно подключить бесплатную опцию оповещения через электронную почту, тогда придется внимательно просматривать все входящие письма.

Через установленное на смартфон банковское приложение можно бесплатно получать push-уведомления, чтобы такой способ работал у вас должен быть подключен интернет.

Можно также получить выписку по счету в любом отделении данного банка или отследить операции через личный кабинет.

На этом пока всё, нам приятно, что вы читаете наши статьи. Вы точно не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.