Биометрическая идентификация клиента банком: плюсы и минусы

10.09.2020 965 Биометрическая идентификация клиента банком: плюсы и минусы
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Идентификация человека банком на основании его биометрических данных – процедура, стремительно набирающая популярность по всему миру. Данная технология широко распространяется в самых разных сферах и постепенно становится частью жизни большинства людей. Наглядный пример биометрической идентификации – пресловутый Face ID, встроенный в любой современный смартфон.

Какой бывает биометрическая идентификация?

Наибольшей популярностью пользуются следующие типы идентификации по биометрии:

  • отпечаток пальца;

  • 2D/3D распознавание по лицу;

  • по голосу;

  • по радужке глаза;

  • по геометрии ладоней/линиям вен.

Кстати, в некоторых случаях идентификация проводится совершенно незаметно для человека. Ярчайший пример – звонок в колл-центр банка и определение системой личности звонящего по его голосу. Как только голос клиента идентифицирован, информация о нем передается оператору.

По аналогичному принципу работает система идентификации, которую можно наблюдать при посещении офиса банка. В данном случае она проводится путем распознавания лица посетителя.

Сильные и слабые стороны биометрической идентификации

Безусловным преимуществом такой системы распознавания является ее быстродействие. Принцип ее работы знаком каждому: достаточно приложить палец к сенсору или взглянуть в «окошко» камеры – и все, дело сделано. При этом клиенту банка не нужно иметь при себе тонну документов и запоминать очередную пару логин/пароль.

Помимо очевидного удобства и быстроты следует выделить следующие преимущества метода:

  • Человек попросту не может «забыть дома» палец, лицо или голос, которые служат инструментами идентификации.

  • Подделать или воссоздать биометрические данные человека крайне сложно.

  • Для выполнения идентификации клиенту банка не нужно предпринимать никаких действий.

Стоит отметить и некоторые минусы системы:

  • Биометрические идентификаторы доступны для копирования, что делает их мишенью для взломов и атак со стороны хакеров.

  • Выполнение идентификации чаще всего требует определенной окружающей обстановки.

  • Случаются ситуации, когда идентификаторы не способны произвести считывание ввиду неисправности.

  • В случае выхода из строя биометрического сканера его замена или ремонт обходятся в приличную сумму.

  • Чтобы система работала исправно, требуется обеспечивать довольно высокие требования относительно защиты персональных данных клиентов.

Простой пример несовершенства данного метода – невозможность идентификации по пальцам при наличии на них пота, грязи. В случае со смартфоном пользователю приходится выполнять разблокировку устройства с помощью ПИН-кода или графического ключа, что не всегда удобно.

Каково будущее биометрической идентификации?

Своеобразным локомотивом в распространении данного метода распознавания личности служат смартфоны. Именно они способствуют популяризации данной системы по всему миру, в результате чего Face ID и распознавание по отпечатку пальца стали чем-то обыденным и привычным. Вполне возможно, что в скором времени смартфоны будут оснащаться новыми технологиями идентификации и постепенно превратятся в полноценные биометрические сканеры.

С уверенностью можно утверждать, что уже в ближайшем будущем знакомая большинству система значительно модернизируется и будет лишена присущих ей недостатков.

На данный момент у нас всё! Спасибо, что читаете наши статьи. Уверены, что вы не потратили время зря ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.