Банковские карты. Самые интересные факты.

19.10.2020 671 Банковские карты. Самые интересные факты.
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Без банковской карты сегодня просто никуда: порой кажется, что наличные деньги вскоре станут пережитком прошлого. Более того, даже привычный всем «пластик» кажется чем-то устаревшим, ведь на смену ему приходят бесконтактные платежи при поддержке технологии NFC.

Спорим, что Вы не знали этого о банковских картах

  • Сложно поверить, но еще в конце XIX столетия существование банковских карт казалось чем-то фантастическим – в прямом смысле слова. Появление «денежного пластика» удивительным образом предсказано писателем-фантастом Эдвардом Беллами в его утопическом романе «Взгляд назад». Согласно сюжету, люди будущего могли расплачиваться за товары и услуги, не имея при себе бумажных денег.

  • Первый аналог современной банковской карты был выпущен банком Long Island Bank. До наших дней он, увы, не просуществовал: его давно вытеснили многочисленные конкуренты. Первый «пластик» от данного банка увидел свет в 1951 года, после чего данный банковский продукт получил массовое распространение.

  • А теперь самое удивительное: Вы знали, что банковскую карту изобрел не банк? Фактически данное достижение принадлежит компании Diners Club, специализацией которой был выпуск карт, предназначенных для оплаты услуг в ресторанах, гостиницах и туристических фирмах. В связи с этим их называли «картами для развлечений и туризма».

  • Сегодня можно наблюдать бескрайний выбор банковских карт, но в отношении каждой из них действуют единые требования по размерам. Современные карты имеют длину 85,6 мм, ширину 54 мм и толщину не более 1 мм.

  • Чтобы сломать банковскую карту, не требуется прилагать особых усилий. Тесты показали, что на это достаточно потратить порядка 10 калорий.

  • Вы никогда не задумывались о том, сколько стоит изготовление банковской карты? Так вот, ее себестоимость точно не превышает $1 США.

  • Подавляющее большинство банковских карт имеют 16-значные номера. При этом установить платежную систему можно по первой цифре. Следующие пять цифр являются шифром банка-эмитента, а оставшиеся 9 – идентификатором держателя карты.

  • Условно все современные карты принято делить на дебетовые и кредитные. Дебетовые предназначены для хранения владельцем собственных денежных средств, кредитные – для использования средств, занимаемых у банка.

  • 1397 кредиток – рекорд, установленный американцем Уолтером Кавана. Именно столько карточек на общую сумму в 2 миллиона долларов находилось в его распоряжении. К слову, расплатиться по кредитам ему так и не удалось.

  • Как и любой другой продукт, банковские карты имеют определенный срок годности. В основном он не превышает трех лет, что обусловлено истиранием магнитной полосы. Именно поэтому «пластик» требует довольно частой замены.

  • Банковские карты не всегда были пластиковыми. Первые прототипы современных кредиток изготавливались из специального картона. Заменить его пластиком впервые решился банк American Express в 1959 году. Именно этот банк выпускает самую дорогую пластиковую карту современности. Только представьте: карта «Центурион» от данного банка обойдется в $7 500 и доступна лишь при условии зачисления на ее счет не менее $250 000. За годовой сервис такого «пластика» его владельцам предстоит платить $2 500.

  • Первые банковские карты появились в нашей стране вскоре после открытия первого представительства American Express в СССР. К слову, для среднестатистических граждан Союза они оставались недоступными. В основном банковскими картами могли пользоваться сотрудники организаций, находившихся под управлением Интуриста.

На этом пока всё, мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.