Банковская ячейка: плюсы, минусы и риски использования

26.11.2020 635 Банковская ячейка: плюсы, минусы и риски использования
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Многие слышали о такой услуге, как хранение ценностей в банковской ячейке, но лишь единицы знают о ней в подробностях. Фактически ячейка представляет собой подобие личного сейфа, который банк предоставляет клиенту во временное пользование. Ячейку можно арендовать для надежного хранения в ней ценностей: денег, драгоценностей, ценных бумаг, важных документов и т.д.

Привлекательность банковской ячейки заключается в том, что в ней можно хранить практически все, за исключением запрещенных предметов (оружия, наркотических, взрывоопасных, ядовитых и радиоактивных веществ).

В чем выгода от хранения ценностей в банковской ячейке?

Сразу оговоримся: простое хранение в ячейке денежных средств не обеспечивает начисления процентов. При этом клиент банка может использовать сейф как средство безопасной передачи наличных при оформлении крупных сделок – к примеру, при заключении договора купли-продажи квартиры.

На какой срок доступна банковская ячейка?

Банки готовы предоставить ячейку на совершенно любой срок. При желании сейф можно арендовать на один день, а после продлить договор до 3 лет. Важная деталь: банк имеет право продлевать договор по умолчанию, вследствие чего ценности клиента остаются в сейфе. За пролонгацию договора взимается установленная договором сумма.

Стоимость банковской ячейки

Здесь все довольно логично: стоимость аренды зависит от размеров ячейки. Стандартный сейф обходится примерно в 50-90 рублей в сутки. Рекомендуем внимательно следить за акциями: некоторые банки предлагают скидки на ячейки вплоть до 50%. Ознакомиться со специальными предложениями банков можно на онлайн-сервисе Банксток, где собраны наиболее актуальные новости о банковских продуктах.

Насколько это безопасно?

Вся суть банковской ячейки – в ее безопасности, обеспечиваемой требованиями ГОСТа. Помимо государственного стандарта банки следуют внутренним правилам безопасности. В целом у всех крупных банков действует схожая система охраны ячеек.

Даже несмотря на усиленную защиту и жесткий контроль безопасности, банковские ячейки также подвержены взлому и ограблению. Известность и безупречная репутация банка не являются гарантией сохранности ценностей, находящихся в сейфе.

Что делать в случае взлома банковской ячейки?

Если избежать ограбления сейфа не удалось, шансы на возврат украденного или получение компенсации напрямую зависят от условий договора. Самый надежный способ аренды ячейки – заключение договора ответственного хранения. По данному договору кредитное учреждение берет на себя ответственность за сохранность предметов, находившихся в ячейке на момент ее взлома. Сдаваемые на хранение вещи подлежат описи, а денежные средства проверке на подлинность.

Порядок аренды банковской ячейки

  • Первый шаг – оформление договора, для чего клиенту необходимо иметь при себе паспорт. Если ячейка будет использована как средство безопасной передачи денег (например, при продаже или покупке квартиры), требуется присутствие продавца и покупателя для заключения трехстороннего договора.

  • Далее нужно выбрать размер сейфа, после чего клиенту выдаются ключи. Дубликат ключей всегда остается у банка.

  • Для пополнения ячейки или изъятия ценностей из нее клиенту предлагается пройти в хранилище банка вместе с сотрудником. Служащий открывает сейф своим ключом, клиент – своим.

  • При каждом запросе доступа к сейфу необходимо предъявлять паспорт.

Преимущества банковской ячейки

  • Надежность. В банках предусмотрена многоуровневая система безопасности, обеспечивающая сохранность содержимого сейфа. Находящиеся в ячейке предметы остаются собственностью лица, сдавшего их на хранение.

  • Сохранность. Даже в случае отзыва лицензии банка, сейф не будет вскрыт без присутствия клиента. Правило о максимальной сумме страхования до 1,4 млн рублей в данном случае не действует: все ценности, хранящиеся в сейфе, возвращаются целиком.

  • Банковская тайна. Банк не вправе сообщать третьим лицам о содержимом банковских ячеек кроме случаев, продиктованных законодательством.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.