Автокредитование и его варианты

17.09.2020 770 Автокредитование и его варианты
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Довольно сложно представить современного человека без автомобиля, не так ли? Иметь собственное авто – вовсе не привилегия, а прямая необходимость для большинства людей. Проблему покупки транспортного средства помогают решить различные банковские продукты, в том числе автокредиты. Прежде чем выбрать ту или иную программу кредитования, предлагаем ознакомиться с ними поближе.

Классический автокредит

Главный продукт в нашем списке – обычный целевой кредит, оформляемый на покупку транспортного средства. Согласно условиям кредитования, денежные средства выдаются строго под залог приобретаемого авто. Срок погашения такого кредита чаще всего не превышает 5 лет, но некоторые программы рассчитаны на 7 лет.

Сумма автокредита зависит от стоимости залогового автомобиля, доходов кредитополучателя и созаемщиков. Сумма первоначального взноса при классическом автокредите составляет не менее 10% от цены приобретаемого автомобиля.

Экспресс-кредитование

Чтобы оформить его, от потенциального заемщика требуется всего два документа: паспорт и второй на выбор (чаще всего водительские права или страховое свидетельство). Банк принимает решение по кредиту в самые сжатые сроки, на рассмотрение заявки уходит не более нескольких часов.

Недостаток такой схемы кредитования – высокие процентные ставки, порой превышающие 30% годовых.

Buy-back

Смысл такой схемы кредитования заключается в том, что в процессе приобретения автомобиля покупатель вносит первоначальный взнос, составляющий от 15 до 50% от цены покупки. Остаток долга делится на части:

  • первую заемщику предстоит возвращать равными платежами в течение срока кредитования;
  • вторую часть «замораживают», так как она является отсроченным (остаточным) платежом.

Факторинг

Данный способ автокредитования является наиболее привлекательным. По своей сути, факторинг – приобретение автомобиля в рассрочку. Воспользоваться такой опцией возможно в случае сотрудничества между автосалоном и банком.

Факторинг имеет ряд особенностей, среди которых:

  • стоимость кредита составляет в пределах 6-10% годовых, включаемых в общую цену автомобиля;
  • в качестве первоначального взноса заемщик может внести до 30% от стоимости авто;
  • оставшуюся сумму долга можно выплачивать в кредит, выдаваемый на срок на 1-3 года.

Trade-in

В настоящее время многие автосалоны охотно принимают подержанные транспортные средства на довольно выгодных условиях. Как показывает практика, по программе trade-in проходят практически любые автомобили независимо от пробега. Главное, чтобы при осмотре транспортного средства не были выявлены серьезные повреждения кузова, технические неисправности. Также имеет значение юридическая чистота предыдущих сделок с участием данного автомобиля.

Autocash

Выдача наличных на приобретение автомобиля – новинка на рынке автокредитования. Данная схема пока не получила широкого распространения, но имеет перспективное будущее. Если заявка кредитополучателя одобрена, средства на покупку авто перечисляются ему на карту, после чего он может обналичить их. Такой способ приобретения автомобиля актуален для желающих приобрести транспортное средство по частному объявлению. Как только сделка завершится, заемщик обязуется оформить приобретенный автомобиль как залоговое обеспечение по кредиту. Недостаток такой схемы – довольно высокие ставки, от 25 до 40% годовых.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Новые знания несомненно сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.