10 способов удержаться от импульсивных покупок

17.02.2021 296 10 способов удержаться от импульсивных покупок
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Последняя модель смартфона, туфли из новой коллекции, очередной набор бижутерии – все это может стать вашим, если вы склонны к совершению импульсивных покупок. Некоторые готовы отдать последние сбережения, чтобы заполучить желаемое и обрести душевное спокойствие. К сожалению, у людей, которые не умеют противостоять соблазнам, денежные средства заканчиваются очень быстро. Сегодня мы поможем вам переломить ситуацию в свою пользу и, наконец, стать свободными от бесконечного шопинга.

Иногда все складывается таким образом, что вы покупаете на последние деньги вещь, в которой вы не сильно-то и нуждались. В очередной раз поддаваясь порыву чувств, вы сметаете все со стеллажей и бежите на кассу, опережая других посетителей магазина.

Как избежать импульсивных покупок

Давайте тренироваться противостоять незапланированным покупкам на простых жизненных примерах.

  1. Если вы собираетесь за покупками в супермаркет, никогда не совершайте подобных прогулок на голодный желудок. Этот совет с уверенностью можно назвать самым банальным, но он работает. Испытывая голод, мы начинаем закидывать в продуктовую корзину все, что видим вокруг. Мы покупаем гораздо больше продуктов, чем планировали. Без многих из них можно было с легкостью обойтись.
  2. Перед визитом в магазин четко определите бюджет, который вы готовы потратить на покупки. Это убережет вас от незапланированных покупок, поскольку вы попросту не сможете их совершить.
  3. Всегда составляйте список обязательных покупок и старайтесь не отступать от него.
  4. При совершении покупок в магазине обязательно отмечайте стоимость товара. Это поможет осознать, насколько большую сумму вы потратили, можете ли вы себе позволить еще что-либо.
  5. Постарайтесь отказаться от приобретения «вредных продуктов»: сладостей, полуфабрикатов, колбасы, чипсов и прочего. Если вы чувствуете, что не сможете устоять перед покупкой очередной нарезки, набравшись уверенности, подойдите к витрине и проведите около нее несколько минут. Представьте в своей голове, что вы уже накрыли на стол и наслаждаетесь трапезой. Когда вы мысленно уже насытились, можете продолжить свое перемещение по магазину.
  6. Никогда не используйте кредитные карты и не открывайте их. Имея такой пластик на руках, вы буквально стоите на краю пропасти. В любой момент вы можете купить то, на что еще не заработали.
  7. Покупайте только те вещи, которые подходят вам по размеру, по фасону, пригодятся в ближайшее время. Помните, что главная задача продавца – как можно выгоднее продать товар. Не поддавайтесь на их уловки. Сохраняйте хладнокровие. Давайте каждой вещи объективную оценку. Если вас терзают сомнения насчет того, действительно ли эта вещь «ваша», то отложите покупку и вернитесь за товаром на следующий день. Возможно, на утро желание совершить покупку и вовсе пропадет.
  8. Если вы влюбились в вещь и чувствуете, что больше не сможете без нее жить, доверьтесь советам профессиональных стилистов. Представьте, с какими другими предметами гардероба вы сможете сочетать ее в повседневной жизни. Достаточно составить 2-3 образа. Если вещь вписывается в ваш гардероб, то ее можно брать.
  9. Используйте наличный расчет при совершении покупок. С бумажными деньгами намного труднее расставаться, поэтому вы несколько раз подумаете, прежде чем совершить оплату.
  10. Навсегда забудьте про кредитные карты. Это непрактично и неправильно – тратить денежные средства, которыми вы фактически не располагаете. Ориентируйтесь на тот бюджет, который у вас есть. Сформируйте личный финансовый план, откладывайте денежные средства на обновление гардероба заранее, чтобы накопить достойную сумму.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что Вы уделили время этой статье. Уверены, Вы не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.